Северное Измайлово логотип

Строительство православного храма благое дело

13.02.2013


15 января 2013 года депутаты муниципального Собрания на очередном заседании единогласно приняли решение обратиться в органы исполнительной власти города Москвы по вопросу поиска нового места для размещения православного храма.

За разъяснением позиции депутатов мы обратились к руководителю внутригородского муниципального образования Северное Измайлово в городе Москве Дятленко Дмитрию Дмитриевичу.

- Дмитрий Дмитриевич, принимая решение об обращении в органы исполнительной власти города Москвы по вопросу поиска нового места для размещения православного храма, чем руководствовались депутаты муниципального Собрания?

Дятленко Д.Д.: Главное, с чего хотелось бы начать наш разговор, так это с того, что депутаты муниципального Собрания никогда не выступали против строительства православного храма на территории района.

Вопрос, а точнее проблема размещения храма, заключается в поиске наиболее подходящего для жителей места.

Построить православный храма было предложено по адресу: Москва, площадь Викторио Кодовильи, вл.1, там, где раньше функционировал кинотеатр «Енисей».

- Дмитрий Дмитриевич, а какие ещё места на территории района предлагались под размещение храма?

Дятленко Д.Д.: Если говорить о представителях органов исполнительной власти, то мне о таких предложениях ничего не известно, а если говорить о предложениях депутатов, то были разные предложения, в основном на месте снесённых пятиэтажек.

- Дмитрий Дмитриевич, каково участие жители в обсуждении вопроса строительства храма, и каким образом учитывалось их мнение?

Дятленко Д.Д.: В адрес депутатов муниципального Собрания поступали устные и письменные обращения от жителей, преимущественно проживающих в домах, расположенных на 3-й Парковой улице и Щёлковском проезде, которые выступали против строительства православного храма в непосредственной близости от их домов.

Депутаты, принимая то или иное решение, прежде всего, должны исходить из интересов жителей.

Поэтому принимая решение о необходимости поиска нового места, депутаты муниципального Собрания исходили в первую очередь из интересов жителей, проживающих в домах, прилегающих к площади Викторио Кодовильи. Не учитывать их мнение при строительстве православного храма было бы просто неправильно, ведь в большей степени именно они будут испытывать как положительные, так, возможно и отрицательные стороны предполагаемого строительства.

Дмитрий Дмитриевич, а были ли ещё какие-либо аргументы у депутатов против строительства храма на площади Викторио Кодовильи?

Дятленко Д.Д.: Да, конечно, были и другие причины, повлиявшие на принятие решения депутатами.

При проведении публичных слушаний, жители из близлежащих к площади Викторио Кодовильи домов и депутаты I-го избирательного округа выступили против строительства храмового комплекса на площади Викторио Кодовильи.

Причин для этого у них было несколько, первая это близость (300-400 метров) расположения храма в районе Измайлово и предполагаемое строительство ещё одного храма на Измайловском бульваре, практически в 500 метров от площади Викторио Кодовильи.

Вторая причина, это географическая и экологическая особенность района. Район находится между Щёлковским шоссе и Сиреневым бульваром, на его территории практически отсутствуют парковые зоны и очень мало зелёных насаждений, так необходимых нашим жителям с экологической точки зрения, с культурной и досуговой, где они могли бы погулять с детьми, просто отдохнуть после работы. А, с учётом расширения, Щёлковского шоссе, потребность в парковых зонах у жителей возрастёт во много раз.

Третья причина это транспортная, место предложенное под расположение храмового комплекса выбрано без учёта транспортной загруженности близлежащих улиц, что значительно ухудшит и без того непростую транспортную ситуацию на Сиреневом бульваре, Щёлковском проезде и 3-й Парковой улице.

Четвёртая причина это то, что площадь Викторио Кодовильо имеет статус озеленённой территории, включённой в перечень природных комплексов ВАО (ПК-25 ВАО) и строительство там каких-либо зданий запрещено законом, хотя эту причину вполне законно можно обойти изменив статус земли.

С учётом всех этих нюансов, позиция депутатов была направлена на необходимость учёта мнений и интересов жителей и не только обратившихся к депутатам. Необходим поиск более удобного места, которое устраивало бы всех, а не шло бы в разрез с интересами жителей данного микрорайона.

Дмитрий Дмитриевич: в январе месяце было первое обсуждение депутатами проекта планировки территории города Москвы в целях размещения храма на территории объекта природного комплекса №25-ВАО «Сквер у кинотеатра «Енисей»» по адресу: Москва, площадь Викторио Кодовильи, вл.1?

Дятленко Д.Д.: Если говорить о хронологии рассмотрения вопроса строительства православного храма депутатами муниципального Собрания, то проект планировки обсуждался депутатами ещё в мае 2012 года, тогда мы единогласно поддержали идею строительства православного храма на территории района и приняли решение об обращении в органы исполнительной власти города Москвы с целью поиска удобного места.

Хочу ещё раз повторить, что 15 января 2013 года, принимая решение, депутаты муниципального Собрания голосовали не против строительства храма на территории района, а против строительства храмового комплекса по конкретному адресу, на площади Викторио Кодовильи, вл.1.

Православный храм жителям нужен и в этом у депутатов нет никаких сомнений. Только строить его нужно в месте, которое будет учитывать интересы жителей района, включая жителей домов, прилегающих к площади Викторио Кодовильо, так как это они будут прихожанами данного храма, они будут приводить в него своих детей и внуков на службу, причастие и крещение.

Решение, которое депутаты приняли в январе 2013 года направлено в префектуру Восточного административного округа города Москвы для рассмотрения возможности строительства храмового комплекса на территории района, но по другому адресу.


Возврат к списку