Северное Измайлово логотип

Православному храму быть

12.12.2013
10 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Северное Измайлово, последнее в 2013 году.
Повестка дня была насыщена 24 вопросами, но, наверное, самым серьёзным и важным для жителей района, да и для самого района, был вопрос о строительстве православного храма. Депутаты решали быть или не быть православному храму на территории района.
Кто-то из депутатов выступал против, но большинство депутатов в 2/3 выступили за строительство православного храма на территории района по адресу: Москва, площадь Викторио Кодовильи. 
В настоящее время площадь Викторио Кодовильи, расположенная перед некогда популярным у жителей кинотеатром «Енисей», практически не пользуется популярностью у жителей района.
В начале этого года, а точнее 15 января 2013 года, депутаты единогласно высказались за строительства православного храма на территории района, но возникли вопросы о месте его размещения. Каждый выступил со своим предложением о том, где и почему он должен быть построен. Итогом бурного обсуждения стало принятие решения об обращении в префектуру Восточного административного округа города Москвы по вопросу поиска альтернативного места на территории района.
Поиск альтернативного места на территории района под размещение православного храма занял практически год. И вот в декабре 2013 года мы получили ответ начальника Управления градостроительного регулирования ВАО Кораблёва М.Н. о том, что: - «…… альтернативные участки без имущественно-земельных обременений, подходящие для размещения культовых объектов на территории района Северное Измайлово отсутствуют».
Учитывая отсутствие иных мест на территории района, префектура Восточного округа повторно обратилась к депутатам с предложением о рассмотрении вопроса о строительстве православного храма по адресу: Москва, площадь Викторио Кодовильи. 
Депутаты Совета депутатов муниципального округа Северное Измайлово, учитывая серьёзную нехватку в районе объектов духовной, культурной и досуговой направленности, а также отсутствие альтернативных мест под размещение православного храма, приняли решение о согласовании проекта распоряжения префектуры Восточного административного округа города Москвы «Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства храмового комплекса по адресу: г. Москва, площадь Викторио Кодовильи» и решение о согласовании и поддержке проекта планировки территории города Москвы в целях размещения православного храма на 246 прихожан.
Пусть лучше на площади Викторио Кодовильи будет построен православный храм, который станет духовным и культурным центром нашего района, играя важную роль в формировании и воспитании наших детей и молодёжи, чем на этом месте появится очередной торгово-офисный центр или рынок.
Мы ещё долго будем помнить последствия для нас, жителей района Северное Измайлово, соседства с “Черкизовским” вещевым рыком, подобного соседства нам больше не надо.
Также в протокол заседания Совета депутатов были включены требования депутатов: Белого О.И., Олейникова А.А., Браматкиной А.А., Шаровой Н.Н. о необходимости свободного прохода на территорию православного храма граждан, сохранения существующих посадок (кустарников и деревьев), увеличение вдоль храма зелёных насаждений, открытие духовно просветительского центра для воспитания и формирования детей и молодёжи и отсутствия захоронений на прилегающей территории.
  


Возврат к списку