Северное Измайлово логотип

Реконструкция Сиреневого сада

12.08.2014

В нашем районе началась реализация крупного проекта городского значения – благоустройство Сиреневого сада и пополнение коллекционных сортов сирени.

Вопрос о возрождении Сиреневого сада и коллекционных сортов сирени обсуждался депутатами муниципального Собрания ВМО Северное Измайлово еще в 2007 году. В настоящее время инициатива управы района, депутатов Совета депутатов и жителей района Северное Измайлово города Москвы поддержана Правительством Москвы.

Сад получил статус охраняемой территории ГАУК «Измайловский парк культуры и отдыха города Москвы».

Основная цель при проведении реставрации – сохранение Сиреневого сада как объекта культурного населения, сохранение и высадка сортов сирени Колесникова.

В управе района были проведены две встречи с участием представителей селекционных организаций, депутатов Совета депутатов, жителей района, на которых обсуждалась концепция возрождения Сиреневого сада. Депутаты Совета депутатов и жители внесли ряд существенных замечаний и предложений в предлагаемую концепцию. В основной части планируется обустроить новые пешеходные дорожки, сухой фонтан, высадить новые кусты сирени, а также обустроить цветники непрерывного цветения и посадить кусты жасмина. Будет установлен памятный знак ближе к маточному саду на основной территории. В планах также создать музей Колесникова, планируется установка щитов с информационными справками, навигационной картой. Планируется восстановление освещения территории Сиреневого сада.

С 26 мая 2014 года ГКУ «Измайловский парк культуры и отдыха города Москвы» закрыл Сиреневый сад на реконструкцию. В настоящее время работы по реконструкции сада ведутся подрядной организацией ООО «ВЕК». Проект разработан ООО «МЭГЛИ ПРОЕКТ». Контроль за сохранением сирени осуществляет сиреневод Веремьева Т.А., которая возглавляет Московское общество сиреневодов.

Охрану территории Сиреневого сада круглосуточно осуществляет ООО ЧОП «Альфаберкут».

Управой района Северное Измайлово города Москвы в ежедневном режиме осуществляется объезд территории, по результатам которого отстоя грузовых и легковых машин не выявлено, на данной территории припаркованы грузовые машины для разгрузки строительных материалов и легковые машины сотрудников подрядной организации по пропускам.

Работы запланированы на 2014 год, планируемый срок окончания – 2 квартал 2015 года.

Возврат к списку