На востоке столицы задержан подозреваемый в подделке сертификата о вакцинации против COVID-19

06.07.2021
«Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемого в подделке медицинских документов », – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Оперативники ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в ходе проверочной закупки приобрели именной сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции с печатями городской поликлиники. Договорившись о сделке, оперативники встретились с мужчиной возле станции метро Партизанская, от которого получили конверт с находящейся в нем справкой о вакцинации. Гражданин пояснил, что работает курьером и за отдельную плату в 450 рублей доставляет заказы.

Согласно справки об исследовании установлено, что документ является поддельным. Его стоимость злоумышленники оценили в 4100 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили организатора противоправного деяния - 30-летнего жителя столицы, который впоследствии был задержан на улице Сайкина.

Дознанием ОМВД России по району Измайлово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление соучастников противоправной деятельности.
Максимальное наказание, предусмотренного санкцией данной статьи – лишение свободы сроком до 2 лет.

Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии с законодательством уголовная ответственность предусмотрена не только за оборот и изготовление, но и за использование поддельных документов.

Возврат к списку