Член Общественного совета при УВД по ВАО Илья Афанасьев провел профилактическое мероприятие для учащихся

07.10.2022
Член Общественного совета при УВД по ВАО Илья Афанасьев провел профилактическое мероприятие для учащихся

Во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» состоялась профилактическая беседа с подростками о различных вариантах дистанционного мошенничества, обманов посредством современных телефонных и компьютерных интернет-коммуникаций. Илья Афанасьев объяснил ребятам, что ни в коем случае не нужно реагировать на телефонные звонки с требованиями назвать данные банковской карты или перевести деньги на «безопасный счет».

Очень важно не верить сообщениям злоумышленников в социальных сетях и всегда проверять попали ли Ваши знакомые или родственники в беду. Чтобы избежать возможных финансовых потерь, лучше всего не вступать в диалог с неизвестными людьми, а прервать разговор, самостоятельно перезвонить своим родственникам, либо в организацию, откуда поступил вызов, и перепроверить полученную информацию от неизвестных

Общественник рассказал подросткам не только о мерах личной безопасности, но и призвал молодежь оказывать всяческую помощь представителям старшего поколения, беречь бабушек и дедушек, заботиться о них. В ходе встречи, обучающиеся активно задавали вопросы, участвовали в беседе, предлагали интересные варианты решений той или иной ситуации. «Осведомленность и выработанная линия поведения помогут в дальнейшем не стать жертвой мошенников, а профилактические встречи сделают ребят более бдительными», - отметил Илья Афанасьев.

Возврат к списку